Со скольки лет можно заселяться в отель?

Вопрос, «со скольки лет можно заселяться в отель?» возникает довольно часто. Для многих детей существует насущная необходимость пожить несколько дней в отеле — это могут быть и туристические группы и спортивные соревнования и всевозможные поездки без сопровождения законными родителями (например, с бабушками и дедушками).

Заселение в отель до 18-ти лет

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет и он успел получить паспорт — ребёнок может заселяться в отель по своему собственному паспорту, НО (!) при наличии письменного согласия его родителей! С 14-ти до 18-ти лет детей заселяют в отели без взрослого сопровождающего, но только при наличии письменного согласия родителей. После 18-ти лет ребёнок становится совершеннолетним и может заселяться и без сопровождающего и без письменного разрешения.

Если ребёнку ещё нет 14-ти лет — заселить его в отель возможно только (!) при наличии взрослого сопровождающего + письменного согласия родителей! До 01.04.21 письменное согласие родителей должно было быть нотариально заверенным. Сейчас эту норму отменили, письменно согласие может быть написано в простой письменной форме. Если отель требует нотариально заверенное письменное согласие родителей — можно ссылаться на постановление Правительства РФ №519 и на пункт №18 обновлённых «Правил оказания гостиничных услуг».

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, но паспорт он ещё не получил — ребёнок может заселиться в отель только при наличии взрослого сопровождающего + письменного согласия родителей (так же как и дети не достигшие 14-ти летнего возраста).

Письменное согласие родителей

Письменное согласие родителей должно выглядеть так: родитель такой-то (ФИО) даёт своё согласие на заселение ребёнка (ФИО) в такую-то гостиницу такого-то числа с таким-то сопровождающим.

Хоть нотариально заверенное согласие родителей на заселение ребёнка уже и не требуется, но, перед поездкой всё же стоит подстраховаться и позвонить в отель, где планируете поселить ребёнка, для уточнения возможности заселения детей по простому письменному согласию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *